Воскресенье, 28.04.2024, 09:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Воспоминания о будущем (космос)
GitarДата: Суббота, 24.07.2010, 03:18 | Сообщение # 166
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Kot-Da-Vinchi, а также демонстрировал лампу, к которой не вели провода, и тем не менее она горела, то бишь налицо было беспроводная передача тока.......
 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 13:46 | Сообщение # 167
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Да уж! Начали с простенького, а зашли в весьма крутые темы. Интересно, а кто Дизеля с корабля скинул?
Спасибо ребята что смотрите тему. Ух, что я сегодня выкладывать буду! Только пожалуйста не обвиняйте меня в отсутствие патриотизма. Будут немцы. Послевоенные немцы.
Вообще, всю тему я задумал что бы показать фантастический космос моделистам. Вдруг кто-то захочет сделать из бумаги (а главное создать выкройки) старую ракету, или космическую станцию, или чем черт не шутит - здоровенный космический корабль! Который можно сравнить со старинным парусником у которого паруса наполнены фантазией покорения звездных морей. Заметьте: по книгам и проектам 50-х, космос обжит и населен. Но все проекты и рисунки канули в лету. Реальность сейчас другая. Но сам пласт фантастической космонавтики тех лет пронизан духом не географических, а космических открытий!
Бог его знает что я тут написал после работы. Глаза вылазят. Пойду спать.
 
mendeleevДата: Суббота, 24.07.2010, 15:18 | Сообщение # 168
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, Заметьте также, что фантастические корабли 50-х очень простенькие. Реальность настоящего превзошла самые смелые предположения. Даже проследить по фильмам: с конца 70-х и далее фантастические звездные корабли все больше усложнялись и те, что изображают сейчас - это уже больше нагромождение часто непонятных конструкций, поражающих своей внушительностью. По аналогии с первыми бензиновыми колясками Бенца и современными "Порше", "Ауди" и пр. В "Туманности Андромеды" Ефремов не придумал ничего круче канала для быстрого вызова друзей - вызова двух-трех наиболее посещаемых им мест (вылетело из памяти, как называется в книге). О чем-то вроде мобильного телефона он даже не мог предположить. А первые "мобильные" появились уже через пару десятков лет после написания "Туманности.." Фантасты 70-х уже "запихали" видео в телефон, но и не гадали о возможностях, которые есть в том, что мы имеем сейчас - GPS, интернет, игры, часы, в конце концов.
Я к чему веду. Может, чтобы создать модельку, нужно где-то проникнуться нею, вжиться. А, глядя с высоты нынешнего века трудно всерьез "влюбиться" в наивные проекты прошлого? Ведь в зрелищности все-таки фантастика прошлого слегка проигрывает. А модель, кроме собственного удовольствия, делается еще и немного для друзей (ну признайтесь, ведь приятно, когда видишь ошарашенную физиономию друга, мол, "это все из бумаги?!" biggrin А если делать развертки,то хочется, чтобы хотя бы еще паре человек они пригодились. С этой точки зрения уместно даже провести некий опрос, кто что хотел бы видеть из фантастики в бумаге. В порядке предпочтения не более трех позиций. К примеру, я хотел бы склеить:
1. "Наутилус" капитана Немо из американского фильма
[img][/img]
2. Робот Марвин из "Автостопом по галактике"
[img][/img] [img][/img]
3. Звездный истребитель землян из фильма "Враг мой"
[img][/img]

P.S.Я прошу прощения, но тема "Воспоминания о будущем" применительно к моделизму довольно многогранна, я полагаю, не сильно захламил ее своими лирическими отступлениями smile

Сообщение отредактировал mendeleev - Суббота, 24.07.2010, 21:54
 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 21:15 | Сообщение # 169
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
mendeleev, Во первых - это Свобода слова. О каком захламлении можно говорить? Второе - где Звездный истребитель землян? Третье - старые космические корабли могут быть и весьма сложными. Четветрое - с Ефремовым я с Вами не согласен. Придумал очень много. Где-то даже целую монографию читал о его предвидениях. Пятое - недавно анекдот прочитал: "Разве могли предположить наши родители, что подготовка к сессии будет заключаться в фотографировании телефоном конспекта?" Скажи такое раньше - точно бы стал клиентом (ну сами поняли кого). Шестое - "на вкус и цвет - товарищей нет". А вдруг модель старья и захочется? Последнее - такого "Наутилуса" у меня есть два типа выкроек. Просто "Наутилус" - чистенький, и "Наутилус" обросший водорослями (короче с бородой) объвитый мацалцами (часа два думал по программе что за фильм с таким названием, пока не обнаружил "Мацалцы-2") гигантскоко Археотойтиса. Если надо - выложу. Подводные лодки - моя третья страсть после ракет и танков.
 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 21:55 | Сообщение # 170
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:02 | Сообщение # 171
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

 
mendeleevДата: Суббота, 24.07.2010, 22:06 | Сообщение # 172
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, Истребитель исправил. О Ефремове ничего плохого сказать не хотел, кроме того, что и фантасту не дано предугадать все smile Кстати, согласен, что "на вкус и цвет"... Взять к примеру любимый мною фильм Клушанцева "Планета бурь". Взять робота оттуда и сравнить с роботом из американского "Запретная планета". При всей моей любви к Клушанцеву и всем патриотизме робот (именно робот и только, ничего, кроме) мне нравится больше в американском фильме. Такого не грех и в бумагу воплотить. Из "старой" фантастики неплохая подводная лодка "Пионер" из "Тайны двух океанов", а вот из экранного воплощения "Туманности Андромеды" (которую читал запоем) не хочется ничего - какое-то все блеклое и невзрачное. Без сомнения должен быть в модели и "Дискавери" из "Одиссеи-2001" Стенли Кубрика -
[img][/img] [img][/img]
кстати его и делать несложно и презентабельный аппарат. Вы заметили-я о моделях "старья" и говорю. Есть такие, которые хочется сделать, а вот к некоторым душа не лежит. Что поделаешь - дело вкуса smile


Сообщение отредактировал mendeleev - Воскресенье, 25.07.2010, 15:05
 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:10 | Сообщение # 173
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:22 | Сообщение # 174
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:32 | Сообщение # 175
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

 
dimon_13Дата: Суббота, 24.07.2010, 22:40 | Сообщение # 176
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

 
GitarДата: Воскресенье, 25.07.2010, 06:39 | Сообщение # 177
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Kot-Da-Vinchi, интересно какой это опыт у вас был biggrin цикава было б послушать))) а так да вы правы....
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:21 | Сообщение # 178
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Kot-Da-Vinchi,Сообщение 187. Как Вы красиво написали! Если перевести на восточный язык то наверное это будет звучать как поэма!
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:48 | Сообщение # 179
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline



Сообщение отредактировал dimon_13 - Воскресенье, 25.07.2010, 18:58
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:10 | Сообщение # 180
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Поиск: