Четверг, 25.04.2024, 21:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Воспоминания о будущем (космос)
dimon_13Дата: Пятница, 12.11.2010, 15:42 | Сообщение # 331
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
nik-45Дата: Среда, 17.11.2010, 19:21 | Сообщение # 332
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Выписка из протокола № 88 заседания Президиума ЦК КПСС от 15 марта 1963 года:
«В ЦК КПСС поступило коллективное письмо офицеров, в котором сообщается о серьезных недостатках в бытовом и культурном обеспечении личного состава. Казармы, столовые, бани и учебные помещения своевременно не подготовлены к зиме. В общежитиях офицеров грязно, холодно, нет необходимой мебели и предметов бытового обихода. Ленинские комнаты не оборудованы, нет клубов и Домов офицеров. Доставка к месту службы и обратно должным образом не opганизована, не упорядочен их рабочий день. План ввода культурно-бытовых сооружений в 1962 году не выполнен, отдельные обьекты (бани, столовые), подлежащие вводу в строй в 1962 году, не сданы в эксплуатацию. Среди части молодых офицеров распространены упаднические настроения, отдельные из них стали на путь пьянства и грубого нарушения дисциплины».

Письмо, по которому было проведено это заседание: (текст передаю в его первозданном виде)

«Первому секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. Председателю Совета Министров Союза ССР товарищу Н.С Хрущеву!
Уважаемый товарищ Н.С. Хрущев!
Извините, что беспокоим Вас. Знаем, работой Вы загружены более чем достаточно. Только крайняя необходимость заставила обратиться непосредственно к Вам. Только Вы, человек государственного таланта, которому вручены судьбы всех народов СССР, судьбы мира а прогресса, способны разрешить волнующие нас вопросы.
Обращаются к Вам офицеры специальных войск. Мы учились в военных училищах, мечтали отдать себя полностью благородному делу защите Отечества, нести культуру в среду солдат, отдавать полученные знания, расти, совершенствоваться, взрослеть.
В училище все было ясно, все было хорошо: и вот послеучилищная действительность. Очень просим Вас, Никита Сергеевич, правильно понять нас и оказать помощь по всем вопросам, которые в настоящее время нас сильно волнуют.
Начнем с 1-го вопроса.
Имеем ли мы право на нормальный, учрежденный в Советском Союзе рабочий день? Дорогой Никита Сергеевич! Вы - первый борец за сокращение рабочего дня, который позволит духовно расти человеку, воспитывать детей, всесторонне развиваться, учиться. Что же наблюдается в наших армейских условиях? Трудно поверить нормальному человеку, что может быть так. Всюду люди имеют определенный рабочий день: на фабриках, заводах, шахтах и даже в тюрьмах. Только нет ничего подобного у нас. Одну неделю мы полностью находимся на службе. Объект службы находится в 50 км от места жительства. В следующую неделю нам дают «подачку» - два выходных дня за дежурство, по и эти выходные дни срываются. В неделю, свободную от дежурства, ездим на службу с 7 часов утра и возвращаемся в 19 часов вечера.
Спрашивается, где же и когда можно выбрать хотя бы час времени для чтения газет, книг. О кино, театре, книгах приходится только мечтать.
Редкий офицер знает, где находится государственный театр в г. Йошкар-Ола. Жить не хочется. Дети и жены предоставлены сами себе. Уделять время для воспитания детей, семьи мы не имеем возможности.
Почему же не выполняется приказ министра обороны о 7-часовом рабочем дне? Для всех необходима хотя бы крыша, угол, где можно разместить семью. (Для вещей ничего не надо, их у нас нет). Даже собаке и то требуется конура. Что же имеем мы - офицеры?
Мы не имеем ничего. Квартира наша частная за 20-30 рублей в месяц, 6-9 кв. м на семью 3-4 человека. (Но есть и такие, как подполковник Огурцов, которого не удовлетворяет двухкомнатная квартира и он ее меняет па трехкомнатную. Конечно, быть может, у него есть четвертый член семьи - собака, тогда другое дело).
А сколько мы зарабатываем? В среднем по 130 рублей. Казалось бы, неплохой заработок. Толку от него мало в наших условиях. А какими деньгами можно измерить отсутствие духовной жизни, наших культурных запросов? Никакими.
Например, лейтенант Манеляк квартиру искал в течение месяца. Увы, не нашел. В условиях гражданских при его способностях и подготовке он имел бы оклад выше армейского, постоянное местожительство, благоустроенную квартиру. Мы считаем, что кто-то умышленно, искусственно создает невыносимые условия для нас и подрывает боеготовность Армии. Совершенно не случайно раздаются возгласы: «Я служить не хочу». Такие случаи не единичны.
Да и трудно найти такого человека, который бы в таких условиях отдал себя полностью службе. Нет такого человека. Мы любим свою Родину, готовы ради нее отдать жизнь! Но разве требуется сейчас искусственно создавать лагерные условия, отрывать надолго отцов от семей? Разве сейчас нельзя создать нормальные квартирные условия? Разве нельзя повысить наше денежное содержание, учитывая особенности пашей жизни? Разве нельзя упорядочить нашу службу, наш рабочий день? Все это можно. Наше государство достаточно сильное и богатое, чтобы обеспечить своих защитников, которые Отечеству отдают все. Волнует офицеров необеспеченность и в дальнейшей жизни. Мы, молодые офицеры, наблюдаем, как бесцеремонно увольняют из армии после 15-20-летней службы, когда человек имеет только военную специальность, отдал службе силы, здоровье и лучшие годы жизни, отдал молодость. Правильно ли это? Нет. Это порочно и вредно. Мы живем, но жизни не видим, она проходит стороной. И сейчас для нас единственное желание — скорее бы прошел час, день, неделя, год, годы. Интереса никакого нет. Все тускло, бледно, нище, темно. Страшно.
Раньше ходоки ходили к В.И. Ленину и находили правду. Сейчас мы пишем Вам и тоже ждем правды. Наше тяжелое моральное состояние усугубляется еще отношением командования дивизиона и части к своим подчиненным. У нас не уважается человеческое достоинство. Допускается в обращении грубость, нетактичность, мат. Забыта офицерская, человеческая честь. Все превратилось в безликую массу. Все нормы этики попираются. Это относится и к вышестоящим начальникам.
Чему можно научиться в таких условиях, о чем мечтать, что желать? Каждый из нас ждет не дождется, как бы уйти из армии. А отсюда и пьянство, неверие в законность нашу (потому, что и она нарушается). Плохое отношение к службе, неверие в завтрашний день, отсутствие всякого интереса. Мертвечина.
Где идеалы, где мечты, где маяк, где выход — все погибло в сереньком будничном бытие. Может, мы зря женились? Да, есть у нас холостяки, которые вынужденно подавили в себе любовь к девушке, а вместе с этой любовью умерла и любовь к жизни.
А что же осталось? Черные, пасмурные будни. Люди с давних времен мечтают о счастливой, радостной жизни. Где же эта жизнь? В сказках, песнях, былинах, в пословицах — во всем стремление к добру и красоте. Где же эта красота? Нет ее. Есть похабщина, есть нужда, есть служба ради куска хлеба, есть пьянство, есть мат, есть оскорбление человеческого достоинства. Невольно напрашивается вопрос где мы живем и XX ли это век?
Да, действительно какой же это век? Вот до чего дожили. Heт, ничего не преувеличиваем. Просто сильнее описать не можем, а действительность еще страшнее. Странно, но факт. И вот сейчас приходим к выводу, где-то совершена ошибка. После 10 класса мы пошли в училище. Почему пошли?
Во-первых, мы шли в самую передовую армию. Во-вторых, нечего скрывать правду, многие из нас не могли продолжить обучение в гражданских вузах из за отсутствия материальных средств. В-третьих, хотели помочь материально родителям. А что же получилось? В службе разочарование. В материальных средствах весьма строгое ограничение, и помочь родителям с нашим заработком невозможно. Конечно, иногда помогаем родителям, но зато долгов потом на целый год. Иллюзии лопнули, мечты не сбылись, осталась вопиющая действительность. Но должен быть всему конец, как есть всему и начало. Должен быть конец, и мы обращаемся к Вам. Никита Сергеевич, обратите же внимание на защитников нашей Родины.
Требуется радикальное решение в сторону улучшения материальной жизни офицеров, духовной жизни и уверенности в завтрашнем дне. Верно, иногда бывают у нас инспекторские проверки. Но не случайно сложилось у нас мнение, что курица ищет зерно в дерьме, а инспектор ищет дерьмо в зерне. Все видит инспектор, кроме людей. Ох, сколько было комиссии, а дело стало еще хуже. Видят ржавчину в технике, но не видят ржавчины в людях, Люди, как нам известно, решают все.
А сколько красивых лозунгов: «Все для людей!», «Люди- самый ценный капитал!», «Всё для человека!». Спрашивается, относимся ли мы к человекам? Мы начинаем сомневаться, Начальство усиливает наши сомнении. Так, лейтенант Никифоров получил телеграмму, что при смерти находится отец, и принес ее к командиру дивизиона коммунисту Гришину. Тот пренебрежительно отбросил телеграмму и сказал: «Вы не маленький, ничего страшного, пусть умирает». А лейтенанту Калинникову он ответил: «Мне до ваших семей нет дела, Вы находитесь на войне». А вышестоящее начальство мыслит ещё хуже. Есть конечно вдумчивые серьезные офицеры, по они зажимаются и затираются. Мысль губится, дух убивается. Где же выход? Есть выход:
1. Для наших условии ввести в три смены. Одна дежурит, вторая вторая работает с правом выезда к семьям, третья – неделю отдыхает, т.е имеет возможность заниматься воспитанием детей, самообразованием и самовоспитанием.
2. Упорядочить рабочий день.
3. Учитывая особенности нашего вида поиск, считаем применить зачет срока службы офицеров год за два.
4. Увеличить материальное содержание офицеру специальных войск.
5. Ввести вновь выплату квартирных денег, так как сотни офицеров проживают на частных квартирах.
6. Иметь твердую уверенность в том, что будет обеспеченная старость, что тебя не выгонят, прослужив 15-19, 23 года, когда начинать жить сначала просто невозможно.
7. Увеличить отпуск офицеров специальных поиск до 45 суток.
8. Требуем принять решительные меры по строительству жилплощади и в первую очередь обеспечивать квартирами офицеров, первыми ставшими на боевое дежурство. В настоящее время этот вопрос решается очень медленно. Мы. знаем, что в нашей стране дома строятся за несколько суток, а у нас уже два года никак не могут ввести и строй и один корпус.
9. Требуем от вышестоящего командования, чтобы везде, всегда и всюду уважались честь и достоинство советского офицера.
Дорогой Никита Сергеевич, поймите, что это крик души, кровь сердца многих и многих офицеров. Мы обращаемся прямо к Вам, т.к. попытки решить этот вопрос на партийных собраниях оказались тщетными.
Вопрос идет а радикальном изменении жизни офицеров Мы верим, что Вы поможете нам. Мы верим в правду, в честь и совесть. Мы верим, что к стране, строящей коммунизм, все должно быть радостно и светло. Трудности. Мы к ним готовы. Отсутствие элементарных норм и запросов жизни – это ужасно.
Просим Вас радикально решить волнующие нас вопросы. Вы в своей докладе 18 октября 1961 года о Программе Коммунистической партии Советского Союза говорили: «Новая программа – воплощение в жизнь лозунга партии. Все во имя человека, для блага человека. Первостепенное место в ней занимают вопросы дальнейшего повышения материального благосостояния и культуры народа, расцвета человеческой личности. И это глубоко закономерно.
Мы верим в это и боремся за это. Помогите нам,
Мы считаем, что кто-то умышленно, искусственно, создает невыносимые условия для нас и подрывают боевую готовность.
Желаем Вам здоровья и долгих лет жизни для блага нашего народа. Искренне Ваши.
Всего 162 подписи

Далее в постановляющей части Протокола идут слова: указать, устранить, обратить, обязать, наказать, доложить... Н.Хрущев.

Эта выписка носила гриф «строго секретно, особая папка» и подлежала возврату в течение 24 часов в 1-й сектор Общего отдела ЦК КПСС.


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
dimon_13Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:47 | Сообщение # 333
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, wacko %) wacko %) wacko
У нас сейчас на работе нечто похожее. Но не до такой степени. Сегодня распечатаю и принесу своим почитать...



Сообщение отредактировал dimon_13 - Четверг, 18.11.2010, 03:07
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:52 | Сообщение # 334
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:01 | Сообщение # 335
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:37 | Сообщение # 336
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Четверг, 25.11.2010, 14:40 | Сообщение # 337
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Пятница, 26.11.2010, 14:59 | Сообщение # 338
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Пятница, 26.11.2010, 15:09 | Сообщение # 339
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал dimon_13 - Суббота, 27.11.2010, 15:59
 
dimon_13Дата: Суббота, 27.11.2010, 15:54 | Сообщение # 340
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Суббота, 27.11.2010, 16:15 | Сообщение # 341
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline


Сообщение отредактировал dimon_13 - Воскресенье, 28.11.2010, 14:35
 
dimon_13Дата: Суббота, 27.11.2010, 16:40 | Сообщение # 342
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
RobototehnikДата: Суббота, 27.11.2010, 19:40 | Сообщение # 343
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
А мне такая вот моделька станции МИР душу греет



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
dimon_13Дата: Суббота, 27.11.2010, 22:19 | Сообщение # 344
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik, А это из чего сделано?
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:48 | Сообщение # 345
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Свобода слова » Воспоминания о будущем (космос) (Ретро-космонавтика)
Поиск: